воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Очный тур VIII городского открытого конкурса учителей музыки «Славу поем искусству, в нем – всей жизни начало!»

       5 февраля 2020 в ГБОУ СОШ №8 «Музыка» состоялся очный тур VIII городского открытого конкурса учителей музыки «Славу поем искусству, в нем – всей жизни начало!». Основная задача конкурса – поддержка и развитие исполнительской культуры учителя музыки на уроке: владение музыкальным инструментом и голосом. Восприятие учениками на уроке живого исполнения учителем произведений – необходимые условия для полноценного восприятия музыки детьми. Записи фонограмм на уроке используются, но в век технического «бума» живое общение с музыкой является незаменимой ценностью. 
         Основным методическим принципом повышения квалификации учителя в очном туре конкурса - художественный диалог разных уровней – между композитором и учителем, между коллегами – музыкантами и жюри. Встречи учителей на этом конкурсе всегда оценивается как творческое общение единомышленников, обогащающих друг друга в профессиональном росте. 
        В этом году жюри конкурса отметило значительный рост исполнения произведений учителями. Немаловажно, что увеличилось число конкурсантов в номинации «учитель музыки - композитор». Приехали учителя из Приморского, Центрального, Московского районов, четыре участника- из Фрунзенского района, который изначально является инициатором конкурса восемь лет назад… 
        Особым, уникальным случаем явилось выступление учителя музыки Центрального района ,169 школы Дмитриевой Нины Георгиевны. В этом году она юбиляр: в школе № 169, недалеко от Невского проспекта она по сей день преподает музыку в течение 55 –ти лет!!! Нина Георгиевна выступала в номинации – «учитель музыки - композитор». Свое произведение она исполняла в дуэте со своим учеником общеобразовательной школы № 169, Бариновым Борисом, который стал профессиональным музыкантом, работает в Михайловском театре Санкт- Петербурга в оркестре. Нина Георгиевна вспоминала, как 20 лет назад, Баринов Борис учился в 7 классе и попросил ее написать концерт для скрипки с фортепиано… А сейчас на конкурсе исполнялось ее произведение в дуэте с учеником ... Непреходящая роль учителя как продолжение…
Все участники и гости конкурса отметили высокий уровень конкурса, восклицая, назвали его настоящим концертом!

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий