воскресенье, 22 ноября 2020 г.

«Творческое развитие учащихся на уроке и внеурочной деятельности. Игра на простейших музыкальных инструментах. Подготовка к конкурсу ансамблевого инструментального музицирования «Золотая лира»

18.11.202. прошло методическое объединение учителей музыки в дистанционном формате - платформе ZOOM по теме: «Творческое развитие учащихся на уроке и внеурочной деятельности. Игра на простейших музыкальных инструментах. Подготовка к конкурсу ансамблевого инструментального музицирования «Золотая лира». 

Выступили учителя, практикующие в игре на простейших музыкальных инструментах и руководители школ. Пономаренко Ирины Вячеславовна, заместитель директора по УВР ГБОУ № 303 (1) очень интересно рассказала большой работе на уроках музыки и внеурочной деятельности, а также концертной деятельности в школе с использованием простейших музыкальных инструментах – шумовых и свирели. Игра на свирели способствует развитию дыхания и голосовых навыков ребенка, развивает его музыкальный слух и музыкальную память. Развивает мелкую моторику рук. Активизирует работу правого головного полушария. В презентации Ирина Вячеславовна представила фоторепортаж выступлений учащихся на концертах со всеми используемыми инструментами. 

Своим практическим опытом поделилась учитель музыки ГБОУ № 316 Мясищева Татьяна Александровна, которая успешно выступает на городских турах конкурса «Золотая лира»; в декабре 2019 года ее ансамбль – класс, выступая с программой на свирелях, получил награду - дипломом II степени. Татьяна Александровна в течение 4 лет в содружестве с учителем начальных классов Шпак Екатериной Валерьевной проводила эксперимент, в котором дети наблюдались по общеобразовательным предметам и выявили улучшение чтения детей, счет и многие другие параметры общеобразовательных предметов при активном включении игры на свирели всем классом целиком. Так же, всем классом, дети выступали на городском этапе конкурса «Золотая лира». В период карантина усилилась необходимость работать над здоровьесбережением детей, особенно дыхательной тренировки. Кроме эстетических и воспитательных результатов свирель приносит много пользы на уроках музыки и внеурочной деятельности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий