понедельник, 1 апреля 2024 г.

Семинар-практикум «Система Карла Орфа в современном школьном музыкальном образовании»

27.03.2024 в гимназии №363 состоялся уже второй раз межрайонный семинар- практикум «Система Карла Орфа в современном школьном музыкальном образовании». В этом учебном году собрались вновь три района- Фрунзенский, Приморский и Пушкинский (в прошлом году - Невский) - 39 участников. 
С историей изучения системы К. Орфа в Санкт- Петербурге выступила Головченко Татьяна Ивановна, методист ИМЦ. Она отметила, что творческая деятельность на уроках музыки - основа личностного становления учащихся. 
Практическую часть проводила учитель музыки Осадчук Анжела Олеговна, которая тщательно подготовила большой арсенал творческих заданий, которые в движении, в музицировании на простейших инструментах и многих других видах деятельности осваивали учителя. Это жизненно необходимо им для работы с учениками на уроках музыки и во внеурочное время. 
Анжела Олеговна показала массу простейших музыкальных инструментов, которые можно изготовить самостоятельно, если использовать фантазию в их изготовлении самому учителю и увлечь этим учеников. Все участники получили большое энергетическое и творческое обновление, радость общения, импровизационные моменты счастья в общении с музыкой, много заданий, которые они могут использовать в своей работе в школе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий