понедельник, 13 ноября 2023 г.

«Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках фортепиано»

«Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках фортепиано» так звучала тема семинара в школе №8 «Музыка» 8 ноября 2023. По предложенной районным методистом теме впервые группой преподавателей фортепиано был подготовлен и представлен новый формат открытых уроков. «Функциональная грамотность»- в музыкальной области понятие широкое, как и в других видах деятельности ученика и педагога в сотворчестве. 
Среди множества задач в развитии функциональной грамотности можно выделить следующие - развитие креативного мышления и глобальные компетенции. Музыка отражает окружающий мир во всех ее проявлениях, и функциональная грамотность ученика для познания мира и восприятия музыки играет решающую роль. Творческий процесс восприятия способствует познанию музыкального произведения и глубинного его анализа, формирование творческого образа в сознании ученика. Все представленное на семинаре – самостоятельная и творческая работа учителей фортепиано совместно с учениками, как это мы называем - сотворчество. 
Теортическая часть семинара -доклады о функциональной грамотности приготовила Карпенко Татьяна Юрьевна и Мичурина Виктория Викторовна. Довольно обстоятельно рассказали о развитии функциональной грамотности учащихся как в целом в школьной жизни, так и на уроках фортепиано. Надо отметить, что учителя в год педагога и наставника подобрали и состав выступающих- начинающих учителей и опытных наставников. Это было очень интересно. Опытный педагог Пузына Надежда Владимировна дала мастер-класс для молодых педагогов и, действительно, очень профессионально, грамотно, увлеченно и художественно. А ее ученица, играющая Шопена, покорила всех присутствовавших виртуозностью исполнения. Семинар, в целом, перерос в праздничный концерт. Как оказалось, 8 ноября празднуется Международный день пианиста и, не зная об этом заранее, мы отметили этот праздник достойными мастер- классами и выступлениями учеников, совместно с педагогами. Настоящее сотворчество!

Комментариев нет:

Отправить комментарий