понедельник, 6 ноября 2023 г.

Научно-практическая конференция «Миссия учителя»

В рамках десятой региональной научно-практической конференции «Миссия учителя», посвященной памяти Инны Алексеевны Мухиной, предоставилась возможность в гимназии № 205 посетить мастер-классы по основной теме конференции «Межпредметность - путь к гармонии восприятия мира» уроки учителя музыки Антоновой Светланы Викторовны. 
Первый урок «Особенности познания окружающего мира», совместно с учителем начальных классов 205 гимназии Петровой Инны Геннадиевны, очень динамично, увлекательно познакомил учителей с методическим проектом урока, в котором очень ясно прослеживалась линия, направленная на развитие учащихся на уроке по новым требованиям ФГОС. Прежде всего – самостоятельное и творческое восприятие окружающего мира с активными диалогами как учеников между собой, так и в диалоге с учителем. Дискуссия, научные выводы. Размышления о музыке, самоанализ. 
Второй урок Светланы Викторовны- совместно с учителем истории Афанасьевой Катериной Валерьевной по теме «Ледовое побоище»- очень яркий, интересный и эмоционально насыщенный. В синтезе искусств – музыки, изобразительного искусства, литературы отображаются исторические события. Изучение предмета происходит с эмоционально-образным откликом. Все выводы о изучаемом историческом событии делают сами учащиеся, что тоже немаловажно. Современные уроки истории и музыки в межпредметном исполнении порадовали участников конференции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий